Taxe foncière en Seine-Saint-Denis : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 39 communes en Seine-Saint-Denis va de 24,0 % à 49,9 %, avec une médiane de 39,8 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Vaujours a le taux le plus bas (24,0 %) et Bobigny le plus haut (49,9 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vaujours | 8 007 | 24,0 % | 0,0 % | 24,0 % | 3 226 € | C |
| Le Raincy | 14 735 | 30,9 % | 0,0 % | 30,9 % | 4 300 € | C |
| Aulnay-sous-Bois | 87 599 | 30,7 % | 0,0 % | 31,1 % | 3 515 € | C |
| Villemomble | 29 795 | 31,9 % | 0,0 % | 31,9 % | 3 750 € | D |
| Clichy-sous-Bois | 29 354 | 32,9 % | 0,0 % | 32,9 % | 2 142 € | C |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 53 615 | 33,2 % | 0,0 % | 33,2 % | 6 387 € | D |
| Noisy-le-Grand | 72 978 | 33,3 % | 0,0 % | 33,3 % | 4 321 € | D |
| Coubron | 5 175 | 34,6 % | 0,0 % | 34,6 % | 3 087 € | D |
| Le Bourget | 15 925 | 34,9 % | 0,0 % | 34,9 % | 3 486 € | C |
| Gagny | 42 313 | 36,7 % | 0,0 % | 36,7 % | 3 436 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bobigny | 56 927 | 49,9 % | 0,0 % | 49,9 % | 3 531 € | C |
| Villepinte | 41 470 | 48,8 % | 0,0 % | 48,8 % | 2 857 € | C |
| Bagnolet | 43 086 | 48,8 % | 0,0 % | 48,8 % | 5 519 € | C |
| Noisy-le-Sec | 45 510 | 47,9 % | 0,0 % | 47,9 % | 3 636 € | C |
| Le Pré-Saint-Gervais | 16 993 | 46,7 % | 0,0 % | 46,7 % | 6 255 € | C |
| Dugny | 11 700 | 45,4 % | 0,0 % | 45,4 % | 2 957 € | C |
| Les Lilas | 23 843 | 45,2 % | 0,0 % | 45,2 % | 6 643 € | C |
| Pantin | 61 929 | 44,2 % | 0,0 % | 44,2 % | 5 908 € | C |
| Romainville | 37 152 | 44,1 % | 0,0 % | 44,1 % | 5 294 € | C |
| L'Île-Saint-Denis | 8 696 | 43,7 % | 0,0 % | 43,7 % | 3 976 € | C |
Les 39 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Denis | 149 077 | 39,0 % | 0,0 % | 39,0 % | 3 881 € | D |
| Montreuil | 111 934 | 43,5 % | 0,0 % | 43,5 % | 5 968 € | D |
| Aubervilliers | 88 365 | 43,1 % | 0,0 % | 43,1 % | 4 000 € | C |
| Aulnay-sous-Bois | 87 599 | 30,7 % | 0,0 % | 31,1 % | 3 515 € | C |
| Noisy-le-Grand | 72 978 | 33,3 % | 0,0 % | 33,3 % | 4 321 € | D |
| Drancy | 72 390 | 42,5 % | 0,0 % | 42,5 % | 3 632 € | C |
| Le Blanc-Mesnil | 62 376 | 39,2 % | 0,0 % | 39,2 % | 3 666 € | C |
| Pantin | 61 929 | 44,2 % | 0,0 % | 44,2 % | 5 908 € | C |
| Bobigny | 56 927 | 49,9 % | 0,0 % | 49,9 % | 3 531 € | C |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 53 615 | 33,2 % | 0,0 % | 33,2 % | 6 387 € | D |
| Épinay-sur-Seine | 52 833 | 39,9 % | 0,0 % | 39,9 % | 2 889 € | D |
| Sevran | 52 535 | 41,5 % | 0,0 % | 41,5 % | 2 763 € | C |
| Bondy | 50 595 | 39,8 % | 0,0 % | 39,8 % | 3 077 € | C |
| Livry-Gargan | 47 228 | 40,5 % | 0,0 % | 40,5 % | 3 169 € | C |
| Rosny-sous-Bois | 47 180 | 37,0 % | 0,0 % | 37,0 % | 3 814 € | D |
| La Courneuve | 47 167 | 41,4 % | 0,0 % | 41,4 % | 2 887 € | C |
| Noisy-le-Sec | 45 510 | 47,9 % | 0,0 % | 47,9 % | 3 636 € | C |
| Bagnolet | 43 086 | 48,8 % | 0,0 % | 48,8 % | 5 519 € | C |
| Gagny | 42 313 | 36,7 % | 0,0 % | 36,7 % | 3 436 € | D |
| Villepinte | 41 470 | 48,8 % | 0,0 % | 48,8 % | 2 857 € | C |
| Stains | 41 388 | 41,2 % | 0,0 % | 41,2 % | 3 000 € | C |
| Neuilly-sur-Marne | 39 800 | 36,7 % | 0,0 % | 36,7 % | 3 299 € | D |
| Tremblay-en-France | 38 348 | 39,6 % | 0,0 % | 39,6 % | 3 233 € | C |
| Romainville | 37 152 | 44,1 % | 0,0 % | 44,1 % | 5 294 € | C |
| Villemomble | 29 795 | 31,9 % | 0,0 % | 31,9 % | 3 750 € | D |
| Clichy-sous-Bois | 29 354 | 32,9 % | 0,0 % | 32,9 % | 2 142 € | C |
| Montfermeil | 28 703 | 37,4 % | 0,0 % | 37,4 % | 3 338 € | D |
| Les Pavillons-sous-Bois | 25 804 | 38,4 % | 0,0 % | 38,4 % | 3 358 € | C |
| Les Lilas | 23 843 | 45,2 % | 0,0 % | 45,2 % | 6 643 € | C |
| Neuilly-Plaisance | 21 941 | 37,0 % | 0,0 % | 37,0 % | 4 059 € | D |
| Le Pré-Saint-Gervais | 16 993 | 46,7 % | 0,0 % | 46,7 % | 6 255 € | C |
| Le Bourget | 15 925 | 34,9 % | 0,0 % | 34,9 % | 3 486 € | C |
| Le Raincy | 14 735 | 30,9 % | 0,0 % | 30,9 % | 4 300 € | C |
| Villetaneuse | 12 530 | 42,7 % | 0,0 % | 42,7 % | 2 882 € | C |
| Dugny | 11 700 | 45,4 % | 0,0 % | 45,4 % | 2 957 € | C |
| L'Île-Saint-Denis | 8 696 | 43,7 % | 0,0 % | 43,7 % | 3 976 € | C |
| Vaujours | 8 007 | 24,0 % | 0,0 % | 24,0 % | 3 226 € | C |
| Gournay-sur-Marne | 7 320 | 37,1 % | 0,0 % | 37,1 % | 4 146 € | D |
| Coubron | 5 175 | 34,6 % | 0,0 % | 34,6 % | 3 087 € | D |
Toutes les communes en Seine-Saint-Denis
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en Seine-Saint-DenisTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.